Социологическое исследование в целях мониторинга восприятия уровня коррупции и мониторинга коррупционных рисков в администрации Новопокровского сельского поселения в 2019 году

В соответствии с постановлением администрации Новопокровского сельского поселения от 24 июля 2013 года №171 «Об утверждении методики мониторинга восприятия уровня коррупции в администрации Новопокровского сельского поселения и методики мониторинга коррупционных рисков в администрации Новопокровского сельского поселения для определения перечня должностей, в наибольшей степени подверженных риску коррупции», проведен мониторинг коррупционных рисков в администрации Новопокровского сельского поселения.

Мониторинг коррупционных рисков проводился на основании анализа данных, полученных в результате:

- антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Новопокровского сельского поселения;

- экспертизы жалоб и обращений граждан на коррупционное поведение со стороны должностных лиц администрации Новопокровского сельского поселения в 2018 году в администрацию Новопокровского сельского поселения на наличие сведений о фактах коррупции;

- мониторинга восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Новопокровского сельского поселения;

Во исполнение постановления администрации Новопокровского сельского поселения от 2 марта 2012 года № 40 проекты нормативных правовых актов администрации Новопокровского сельского поселения направляются в прокуратуру Новопокровского района для проведения экспертизы на коррупциогенность.

Проекты нормативных правовых актов администрации Новопокровского сельского поселения размещаются на официальном сайте администрации Новопокровского сельского поселения (http:// www.novopokrovskaya.org), где независимыми экспертами из числа лиц, обладающих правом проводить независимую антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов (проектов муниципальных нормативных правовых актов), проводится их оценка на предмет выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В 2019 году от независимых экспертов заключения не поступили.

После принятия нормативные правовые акты размещаются на официальном сайте администрации Новопокровского сельского поселения (http:// www.novopokrovskaya.org) в соответствующем разделе, публикуются в газете «Сельская газета», размещаются на информационном стенде для обнародования.

Обращений (жалоб) граждан на коррупционное поведение со стороны должностных лиц администрации Новопокровского в 2019 году не поступало.

Общим отделом администрации в период с 9 января 2020 года по 28 февраля 2020 года проведено социологическое исследование восприятия уровня коррупции в администрации Новопокровского сельского поселения со стороны общества и бизнеса.

Целью исследования являлась оценка различными социальными слоями населения, постоянно проживающего на территории, уровня коррупции в исполнительных органах государственной и муниципальной власти.

Было опрошено 109 физических лиц, в возрасте от 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории Новопокровского сельского поселения и 10 физических лиц, занимающих руководящие должности в коммерческих юридических лицах, зарегистрированных на территории Новопокровского сельского поселения, либо осуществляющих коммерческую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Новопокровского сельского поселения.

Сбор оценочной информации производился путем уличного интервью и анкетирования граждан в общественных местах Новопокровского сельского поселения.

Задаваемые респондентам вопросы были сформулированы в следующей форме:

1. Ваш возраст? Варианты ответов: а. 18- 25 лет, б. 25- 60 лет, в. свыше 60 лет

2. Являетесь ли Вы руководителем? Варианты ответов: ДА, НЕТ.

3. Являетесь ли Вы предпринимателем? Варианты ответов: ДА, НЕТ.

4. Сталкивались ли вы с необходимостью дачи взятки чиновнику, какого - либо государственного (муниципального) учреждения в Новопокровском сельском поселении в 2018 году? Варианты ответов: ДА, НЕТ, НЕОДНОКРАТНО.

5. Какой характер (размер) взятки (взяток)? Варианты ответов:

А.деньги, сумма, Б. иное (предметы, имущество и.т.)

6. Взятка была связана с осуществлением коммерческой деятельности Варианты ответов: ДА, НЕТ.

7. В какой сфере муниципального управления была дана (даны) взятка (взятки): Варианты ответов:

1 – Здравоохранение;

2 – Сельское хозяйство;

3 – Транспорт и связь;

4 – Промышленность;

5 – Физическая культура и спорт;

6 – Архитектура и градостроительство;

7 – Культура;

8 – Курортов и туризма;

9 – Жилищно-коммунального хозяйства;

10 – Имущественных земельных и жилищных отношений;

11 – Муниципального заказа;

12 – Потребительской сферы;

13 – Образования и науки;

14 – Иное:

7. Как Вы оцениваете мероприятия по противодействию коррупции в Новопокровском сельском поселении? Варианты ответов:

1) Коррупция практически искоренена, имеют место отдельные факты.

2) Мероприятия на должном уровне, коррупция будет искоренена.

3) Мероприятия действенны, уровень коррупции снижается.

4) Мероприятия действенны, но на уровень коррупции влияют недостаточно.

5) Мероприятия проводятся, но их эффективность недостаточна.

6) Проводимые мероприятия малоэффективны.

7) Проводимые мероприятия на уровень коррупции никак не влияют

8) Проводимые мероприятия неэффективны

9) Мероприятия проводятся формально.

10) С коррупцией практически в Новопокровском сельском поселении не борются.

11) Мне о них ничего не известно.

8. Степень вашего доверия к органам местного самоуправления в муниципальном образовании Новопокровский район? Оценка по баллам 10 - самый высокий уровень доверия, а 1 - самый низкий уровень доверия.

В ходе исследований получены следующие данные, характеризующие восприятие уровня коррупции в Новопокровском сельском поселении:

Из 112 физических лиц, в возрасте от 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории Новопокровского сельского поселения, в ходе опроса заявили, что не давали взяток в ходе правоотношений, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности.

Количество взяток за исследуемый период, даваемых должностным лицам Новопокровского сельского поселения в ходе правоотношений, связанных с осуществлением коммерческой деятельности составило 0% .

Доверие к органам местного самоуправления Новопокровского сельского поселения со стороны граждан - данный показатель строится на основании ответов физических лиц, постоянно проживающих на территории Новопокровского сельского поселения в возрасте от 18 лет и старше, на вопрос о степени их доверия органам местного самоуправления Новопокровского сельского поселения.

Оценка степени доверия к органам местного самоуправления Новопокровского сельского поселения со стороны граждан дается по десятибалльной шкале, где 10 - самый высокий уровень доверия, а 1 - самый низкий уровень доверия. Результат исследования показал, что степень доверия к органам местного самоуправления Новопокровского сельского поселения оценивается гражданами в среднем на 7,8 баллов.

Постановлением администрации Новопокровского сельского поселения от 24 января 2011 года № 13 утвержден перечень должностей муниципальной службы, на которые распространяются ограничения, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В данный перечень вошло 4 должности муниципальных служащих администрации так или иначе подверженных коррупции, в том числе и должностей, которые в результате мониторинга по оценке граждан относятся к наиболее коррумпированным.

На основании проведенного анализа указанной информации, в целях дальнейшей нейтрализации коррупционных рисков предлагается:

1. Довести отчет до сведения заместителей главы Новопокровского сельского поселения и руководителей муниципальных учреждений.

2. Заместителям главы Новопокровского сельского поселения и руководителям муниципальных учреждений провести разъяснительную работу среди подчиненных о недопущении фактов коррупционных проявлений.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика