О предприятии

Муниципальное учреждение «Муниципальный комплексный молодежный центр «Новопокровский» (МУ «МКМЦ» Новопокровский») Новопокровского сельского поселения Новопокровского района находится по адресу ул. Ленина,110.

Часы работы: 

Понедельник - Четверг: с 8:00 по 16:15, перерыв с12:00 по 13:00
Пятница: с8:00 по 16:00, перерыв с 12:00 по 13:00

Директор: Новикова Ольга Валерьевна, телефон: 7-40-07

IMG 1231

 Молодежь является важнейшим ресурсом развития края, именно в ней заключается огромный потенциал, который необходимо выявлять и поддерживать. От последовательной, системной работы с молодежью на местах зависят перспективы развития городских, сельских поселений, края и страны в целом. Таким образом, реализация молодежной политики должна быть приоритетным направление деятельности органов местного самоуправления.

Поэтому в рамках реализации государственной молодежной политики на территории Новопокровского сельского поселения муниципального образования Новопокровский район, перед администрацией Новопокровского сельского поселения стал вопрос о выборе форм и методов ее эффективной реализации, в условиях ограниченных ресурсов.

Таким образом, на территории Новопокровского сельского поселения было создано и активно на сегодняшний день ведет свою работу муниципальное учреждение «Муниципальный комплексный молодежный центр «Новопокровский» Новопокровского сельского поселения, сфера деятельности которого определена Уставом, утвержденным постановлением главы Новопокровского сельского поселения от 30 июля 2008 года № 97.

В Молодежном центре «Новопокровский» успешно работают пять старших координаторов по работе с молодежью, два координатора по работе с молодежью, инструктор по спорту и пять инструкторов–методистов физкультурно-спортивных организаций (руководители клубов). Деятельность координаторов работы с молодежью и специалистов осуществляется по основным направлениям государственной молодежной политики: социальное, военно-патриотическое, профилактика экстремизма, ученический совет при главе.

Молодежный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, гражданами по вопросам молодежной политики.

Цели и тактические задачи деятельности молодежного центра определяются: статей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь законом   Краснодарского края от 4 марта 1998 года   № 123 - КЗ     «О государственной   молодежной   политики   в Краснодарском крае»; постановлением администрации Новопокровского сельского поселения от 14 октября 2019 года № 200 «Муниципальной программы Новопокровского сельского поселения «Молодёжь Новопокровского сельского поселения Новопокровского района»на 2020-2024 годы.

Основными целями и приоритетами развития молодежной политики в Новопокровском сельском поселении являются:

           гражданское и патриотическое воспитание, творческое и интеллектуальное развитие молодых граждан;

           формирование здорового образа жизни;



Остановлюсь подробнее на каждой из выше перечисленных целей и на примерах покажу, каким же образом в поселении реализуются эти приоритетные направления:

Цель 1. Гражданское и патриотическое воспитание, творческое и интеллектуальное развитие молодых граждан.

С 2010 года в Новопокровском сельском поселении на базе молодежного центра создан и активно работает военно-патриотический клуб рукопашного боя «Борец», который осуществляет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к военной службе.Клуб играет важнейшую роль в социализации подрастающего поколения, организуя различный досуг, в который входит не только систематические тренировки, но и показательные выступления, соревнования, участие в различных мероприятиях, приуроченных к юбилейным датам, связанных с героической историей России, Кубани и Новопокровского района. Молодежный цент «Новопокровский» оказывает клубу методическую поддержку и материально-техническую, а именно приобретение необходимого оборудования, специального и спортивного инвентаря, спортивной формы и другого имущества, поощрение спортсменов. Ежегодно по мере необходимости для спортсменов приобретается тренировочная форма (кимоно) защита, спортивный инвентарь для проведения тренировок.

Для творческого и интеллектуального развития молодых граждан поселения предлагаются всевозможные мероприятия, конкурсные программы, викторины, организованные как молодежным центром, так и при совместном сотрудничестве с организациями и предприятиями, поселенческой библиотекой.

Огромное внимание уделяется развитию лидерских качеств, поддержке талантливой молодежи, в том числе и представителей молодежной субкультуры. При непосредственном участии молодежи поселения проводятся мероприятия, ставшие традиционными: ежегодные мероприятия «День станицы», «День молодежи», «Праздники улиц», соревнований среди молодежных субкультур, и другие.

Цель 2. Формирование здорового образа жизни.

На территории Новопокровского сельского поселения находятся 10 подростково-молодежных дворовых площадок по месту жительства и 8 детско-игровые. Все площадки проверяются на готовность к летнему периоду, они имеют паспорта и оснащены спортивным оборудованием, таким как футбольные ворота, турники, баскетбольные щиты, лавочки, а также все дворовые площадки ежегодно обеспечиваются спортивный инвентарем: мячи и сетки футбольные, баскетбольные, волейбольные, дартс, бадминтон.

Также на базе молодежного центра созданы 5 спортивных клуба: футбольный клуб «ЕЯ», баскетбольный клуб «Реал» и молодежный «Реал», волейбольный клуб «Олимп», клуб по силовым видам спорта «Спарта», которым также оказывается содействие в материально-техническом обеспечении, приобретение спортивной формы, необходимого спортивного инвентаря, оказывается содействие в участии клубов в соревнованиях не только местного, но и краевого уровня.

3.Достижение поставленных целей и задач молодежного центра осуществляется посредством участия в реализации целевых программ. Согласно решению Совета Новопокровского сельского поселения, центр принимает участие в реализации следующих целевых программ:

1) комплексная Программа реализации государственной молодежной политики в Новопокровском сельском поселении «Молодежь Новопокровского сельского поселения» на 2020-2024 годы, утвержденная постановлением администрации Новопокровского сельского поселения от 14 октября 2019 года № 200;

         2)муниципальная программа Новопокровского сельского поселения «Развитие культуры» на 2020-2024 годы»утвержденная постановлением администрации Новопокровского сельского поселения от 14 октября 2019 года № 202.

В итоге хотелось бы сказать о том, что все программы и проекты, которые реализуются сейчас и будут разрабатываться для реализации приоритетных направлений в области молодежной политики, обращены ко всей молодежи Новопокровского сельского поселения и открывают возможность для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса, предоставлять молодежи возможностидеятельности, которые более всего соответствуют ее интересам.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика