Прокуратура просвещает

Выезд закрыт

С 1 октября текущего года в три раза выросла общая сумма долга, после которой накладываются ограничения на выезд должников из Российской Федерации.

Так, если ранее могли не выпустить из страны с задолженностью в 10 тысяч рублей, то теперь порог повышен до 30 тысяч. Впрочем, новшества распространяются не на все долги. По алиментам, задолженностям за моральный вред, вред здоровью или имуществу действует прежний лимит - 10 тысяч рублей.


Запрет на алкоголь в Сети

С 1 октября текущего года будут блокировать сайты, через которые дистанционно продают алкоголь. Это прописано в федеральном законе от 29 июля 2017 года № 278-ФЗ «О внесении в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Еще 31 марта вступили в силу изменения в закон о реализации алкоголя, которыми была запрещена дистанционная продажа алкоголя. Теперь Роспотребнадзор сможет наказывать нарушителей. По решению суда ресурсы, нарушающие закон, внесут в Единый реестр запрещенных сайтов.

Зеркала» под запретом

С 1 октября текущего года официально разрешено блокировать копии сайтов, где неоднократно размещался контент с нарушением авторских прав.

Речь идет о так называемых «зеркалах». Минкомсвязь «принимает мотивированное решение о признании сайта копией заблокированного сайта», а потом направляет его на русском и английском языках владельцу «зеркала», а также в Роскомнадзор. При этом операторы связи в течение суток с момента получения ими от Роскомнадзора соответствующего требования ограничат доступ к копии заблокированного сайта. Поисковики в свою очередь, исключат заблокированные «зеркала» из выдачи.

Закон об оружии

С 1 октября 2017 года вступили в силу Федеральный закон от 01.07.2017 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Уточнены сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного отстрела оружия.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему остался неизменным, и составляет 6 месяцев со дня выдачи. Лицензии же на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему будут действовать бессрочно.

Контрольному отстрелу подлежит, в частности, оружие, принадлежащее гражданам, а также имеющееся в пользовании предприятий, организаций и учреждений. Теперь отстрел будет производиться при продлении разрешений на хранение, хранение и использование (хранение и ношение) - раз в 15 лет, а не в пять, как это было предусмотрено ранее. Но разрешение будет действовать, как и ранее - пять лет.

Единовременный сбор за выдачу лицензий на приобретение оружия и разрешений на хранение, ношение, ввоз и вывоз оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешения с юридических лиц и граждан в сфере оборота оружия заменили на госпошлину, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах составит 2000 рублей за получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия, 500 рублей за выдачу (продление срока действия) разрешения на хранение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Оформление социальных услуг для льготников

До 1 октября федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, выбирали как получать их: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законом предусмотрена замена набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля. Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. При сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Всем — «Мир»

С 1 октября 2017 года вступают в силу поправки в закон «О защите прав потребителей». Согласно новым правилам, юридические лица, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей, должны обеспечить возможность использования национальных платежных карт «Мир».

Освобождаются от исполнения закона точки, место оплаты товаров которых находится вне зоны проведения сети интернет и продавцы, чья выручка от реализации товаров составляет менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год.

Медицинские кадры омолодят

Поправками в статью 350 Трудового кодекса РФ устанавливается, что должности руководителей, заместителей руководителей медорганизаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, а также руководителей филиалов федеральных медорганизаций, замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания работников организации.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика