#ЗНАЙНАШИХ

Понедельник Виктор Владимирович

22 мая 1937 - 5 декабря 2020 г.

Советский футболист, нападающий. Известен по выступлениям за ростовский СКА и сборную СССР. Автор «золотого гола» в финале чемпионата Европы 1960. Заслуженный мастер спорта СССР. Впоследствии журналист, главный редактор еженедельника "Футбол - Хоккей.

Виктор Понедельник  уроженец Ростова-на-Дону, начал свою футбольную карьеру будучи курсантом ростовского военного училища  в любительском футбольном кружке «Буревестник», где и проявился его талант футболиста.

За особые успехи в спорте получил приглашение в сборную СССР, где стал одним из первых в истории сборной футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

В 1961 году перешёл в московский ЦСКА, но, не сыграв ни одной минуты, возвратился в ростовский СКА. Продолжил карьеру в СКА вплоть до 1965 года. За это время участвовал на чемпионате мира 1962 года, где сборная добралась до четвертьфинала. На ЧЕ-1964 в составе сборной СССР стал серебряным призёром.

В 1966 году перешёл в московский «Спартак», но, не сыграв ни одного матча, как и ранее в ЦСКА, завершил карьеру.

Всего в период с 1956 по 1966 год Понедельник участвовал в 217 матчах чемпионатов СССР, забив 86 голов, за сборную СССР провёл 29 матчей, отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провёл прощальный матч против сборной ГДР (2:2).

После завершения карьеры футболиста тренировал «Ростсельмаш» в 1966—1969 годах. После 1969 года окончательно закончил спортивную карьеру и пошёл по стопам отца, став спортивным обозревателем. В 1984—1990 годах — главный редактор еженедельника «Футбол — Хоккей».

В дальнейшем Понедельник был не только журналистом, но и занимал пост советника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачьих войск[3], существовавшего в 1998—2003 годах.