#ЗНАЙНАШИХ

Лидия Федосеева-Шукшина - советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР,  родилась 25 сентября 1938 г.

Лидия Николаевна Федосеева родилась  в Ленинграде. Она занималась в драмкружке Дома кино и свою первую роль сыграла, еще будучи школьницей, в картине А. Граника «Максим Перепелица».

В 1957 году Лидия поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии, в мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой. На студенческой сцене юная актриса играла комедийно, остро, не стремясь быть модной.

Известность Федосеевой принесла роль в фильме В. Ордынского «Сверстницы» в 1959 году. 

А через 5 лет, окончив ВГИК, она уехала на съемки, где ее партнером по фильму «Какое оно, море?» стал Василий Шукшин.

Эта встреча перевернула и личную, и творческую судьбу Федосеевой. Они поженились, и актриса сыграла главные роли в картинах, к которым Шукшин сам писал сценарии и снимал их как режиссер-постановщик.

 В его фильмах Лидия создала яркие женские образы, наделенных естественной простотой, душевной щедростью и особой внутренней красотой.

Следующие героини актрисы в фильмах «Калина красная», «Они сражались за Родину» уже воспринимались как пример идеальной русской женщины. Вместе Федосеева и Шукшин создали ту неповторимую, естественную атмосферу реальной жизни, которая и подкупала зрителей в этих фильмах.

Их творческий союз мощно развивался. Они планировали много совместных и интересных работ, но в 1974 году Шукшин скоропостижно скончался. После смерти мужа актриса взяла двойную фамилию и известна как Федосеева-Шукшина.

Она много снималась, работая в Театре-студии киноактера в Москве: фильмы с ее участием выходили практически ежегодно.

 Каким  бы эпохам ни принадлежали её героини, актриса играла их женские судьбы так же естественно и ярко, как и прежде.

Народная артистка РСФСР Лидия Николаевна – одна из самых востребованных актрис советского кинематографа. На её счету около 80 ролей в кино, она обладательница различных наград и премий. Многие фильмы с её участием стали классикой. Она проявила себя и на литературном поприще и уже издала сборник загадок.

Сегодня Лидия Федосеева-Шукшина живёт в Москве, является президентом кинофестиваля «Виват кино России!», но одной из главных своих забот она считает налаживание работы фонда памяти Василия Шукшина.

znay 1669745978

shukshina 480 1

shukshina 480 2

shukshina 480 3

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика