Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Новопокровскому району провели родительское собрание в детском саду

В ходе встречи с родителями дошколят дорожные полицейские обсудили безопасность детей на дороге

В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении № 42 станицы Новопокровской состоялось общеродительское собрание на тему: «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием родителей и дошкольников».

Для участия в родительском собрании администрацией детского сада были приглашены сотрудники Госавтоинспекции. Цель организации совместной деятельности родителей, воспитателей и инспекторов ОГИБДД повысить культуру участников дорожного движения. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей. Заинтересовать родителей данной проблемой, научить анализировать свою воспитательную деятельность, добиться синхронности воспитателя и родителя в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Светлана Сотникова рассказала родителям о том, с чего начинается безопасность детей на дороге. Инспектор отметила, что для того, чтобы предупредить нарушения правил дорожного движения детьми, родителям необходимо регулярно обучать детей безопасному поведению на улицах, при этом не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД вместе с ребенком.

Особое внимание было уделено правилам перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике, каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры.

Инспектор Госавтоинспекции призвала родителей регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости их соблюдать и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру и оберегая жизнь и здоровье юных участников движения.

Так же присутствующим напомнила о возрастных ограничениях, связанных с управлением несовершеннолетними транспортным средством, обратилась к родителям с предложением задуматься о возможных негативных последствиях покупки для своих детей скутеров и мопедов и иных современных средств передвижения.

В конце встречи, Светлана Сотникова продемонстрировала присутствующим социальный видеоролик, раздала памятки «За безопасность на дороге!». Госавтоинспектор призвала всех соблюдать правила дорожного движения и беречь свою жизнь и жизнь детей!

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика