ОМВД России по Новопокровскому району предупреждает, как не стать жертвой дистанционных мошенников

На что только не идут мошенники, лишь бы заполучить доступ к личным данным и банковским счетам граждан.

Напоминаем основные схемы и методы работы киберприступников.

Мошенники при осуществлении звонков, чаще всего представляются сотрудниками: ФСБ, МВД, прокуратуры, Следственного комитета, Центрального Банка, иных банков, Пенсионного фонда, МФЦ.

В ходе осуществления звонков мошенники могут подменять абонентский номер, с которого звонят, на абонентские номера официальных учреждений и организаций.

Для звонков мошенниками могут использоваться популярные мессенджеры. В профилях (фото абонента) могут выставляться официальные логотипы учреждений (Банк России, ВТБ, Сбербанк).

С целью введения в заблуждение мошенники также могут присылать фотографии поддельных служебных удостоверений, платежных документов и видеообращения с демонстрацией указанных документов.

Типичными предлогами мошенников являются:

- проведение операции по задержанию преступников;

- защита денежных средств от кражи путем перевода на «безопасный» счет;

- попытка злоумышленниками похитить квартиру;

- необходимость получения кредитов, для предотвращения их оформления мошенниками;

- получение компенсаций за ранее приобретенные товары, медикаменты;

- получение социальных выплат;

- необходимость проведения дорогостоящей медицинской операции;

- сообщить код из СМС-сообщения для блокировки карты.

ОМВД России по Новопокровскому району напоминают, что сотрудники правоохранительных органов, работники банков и их роботизированные помощники не звонят гражданам, не просят номера карт и счетов, а также пароли из смс-сообщений для подтверждения или отмены операций. Не предлагают установить программы на телефон, перевести деньги на специальные счета, не сообщают о подозрительных операциях по счету.

Если вам поступил такой звонок, будьте уверенны, это мошенники!

При поступлении таких звонков необходимо обратиться в банк и в полицию.

Совершая куплю-продажу в сети Интернет, ни при каких обстоятельствах, не сообщайте реквизиты банковской карты и пароли из смс-сообщений, не отправляйте предоплату за выбранный товар, всегда просите предоставить паспортные данные, и сравнивайте их с данными лица, разместившего объявление. В сети Интернет есть фальшивые сайты-двойники (магазины, оказание различных услуг, банки), на которых работают мошенники. Проверяйте адреса сайтов при совершении платежей в Интернете.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика