Новопокровские полицейские предупреждают: «как обезопасить себя от террористической угрозы»

Внимательно осматривайте окружающих людей, вызывающих подозрение, запоминайте отличительные черты внешности и поведения, предметы одежды (не по сезону одеты, чтобы скрыть прикрепленное к телу взрывное устройство), так как зачастую террористы-смертники ничем не отличаются от обычных граждан и выбирают объект для проведения подрыва с наибольшим количеством находящихся там граждан.

Также необходимо обращать внимание на лиц, оставляющих принадлежащие им вещи в непредусмотренных для этого местах или пытающихся передать их другим гражданам, после чего покинуть данное место.

Не прикасайтесь к ручной клади, вещам, оставленным в общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, в местах с массовым пребыванием людей (магазины, поликлиника и др.), при значительном скоплении граждан. Зачастую взрывные устройства маскируются под детские игрушки, забытые мобильные телефоны, кошельки, ценные вещи и т. д., которые в первую очередь привлекают внимание граждан.

Категорически запрещается:

1. Подходить близко к взрывоопасному предмету;

2. Производить какие-либо самостоятельные действия с обнаруженным предметом (веществом);

3. Трогать и перемещать подозрительный предмет;

4. Находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), пользоваться радиоуправляемыми устройствами (сотовыми телефонами, радиостанциями, компьютерами и т. д.).

Граждане!!!

Успех в задержании террориста, в обезвреживании взрывного устройства во многом зависит от того, как быстро и четко вы сможете сообщить о случившемся в полицию и описать приметы преступников.

I. Запомните внешний вид преступника(ов): отличительные черты одежды (комбинированные вставки, надписи), телосложение, рост, стрижку и цвет волос, характерные особенности (усы на лице, родинки, шрамы, татуировки и т. д.). Направление их отхода от места оставления предметов. Если преступник(и) воспользовались автомобилем, запомните гос. номер, цвет, марку.

II. Незамедлительно сообщите о совершенном преступлении в полицию или по каналу «112», обращайтесь в любые торговые павильоны и магазины, в которых имеются кнопки экстренного вызова полиции.

III. Останавливайте проезжающие автомобили полиции с надписями «Полиция», «ДПС», «Охрана», скорой помощи, пожарной службы.

Запомните!!!

При обнаружении подозрительных предметов, соблюдайте меры личной безопасности.

Пресс-служба ОМВД России по Новопокровскому району

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика