Фиктивная регистрация

С 16 по 20 мая 2022 года на территории Новопокровского района, в целях осуществления миграционного контроля и профилактики нарушений действующего законодательства со стороны иностранных граждан и жителей других регионов Российской Федерации проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Фиктивная регистрация».

Полиция напоминает гражданам о том, что фиктивной признается регистрация или постановка на учёт в следующих случаях:

- на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов.

- без намерения пребывать (проживать) в этом помещении;

- без намерения собственника (нанимателя) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

К уголовной ответственности привлекаются лица, осуществившие фиктивную регистрацию в принадлежащих им жилых помещениях. В частности, за постановку на учёт большого количества иностранных граждан в жилых домах и квартирах без намерения предоставить им помещения для проживания.

За нарушения миграционного законодательства предусмотрено наказание в соответствии со статьёй 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ), а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

За фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ (ст. 322.3 УК РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Если вы обладаете информацией о фактах фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учет иностранных граждан просим Вас сообщить сведения по телефонам: 02, с мобильного 102, 8 (86149)7-12-01.

Пресс-служба ОМВД России по Новопокровскому району

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика