Налоговая инспекция информирует

1.     Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ утверждена новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде, а также форма справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога.  С налогового периода 2021 года и далее в составе расчета 6-НДФЛ в качестве Приложения № 1 будет представляться справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее форма 2-НДФЛ). Новая форма применяется с представления расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года.
2.     С 25 ноября 2020 года вступают в силу новые формы заявлений о регистрации субъектов предпринимательской деятельности и требования к их заполнению. Они утверждены приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@. В новых формах будут отражаться сведения о типовом уставе ООО, электронной почте юридического лица и индивидуального предпринимателя, наличии корпоративного договора, единственном акционере общества, сведения о наименовании юридического лица на языках народов РФ и иностранном языке и т.д.
3.     Согласно изменениям в п.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ, с 1 октября 2020 года зачет излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов можно осуществлять без учета вида налога. Такой зачет не распространяется на излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы. То есть переплату по федеральным налогам можно будет зачесть в счет уплаты региональных или местных налогов. В соответствии с новой редакцией п.1 ст. 79 НК РФ, при принятии решения о возврате налогоплательщику излишне взысканного налога, налоговый орган будет погашать за счет этой переплаты недоимку по любому виду налога (федеральному, региональному, местному), а не только по налогу соответствующего вида.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика