Весна считается пожароопасным сезоном

В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности - от брошенного непотушенного окурка, до специального выжигания сухой травы и мусора при уборке территорий!

С началом установившейся среднесуточной теплой сухой погоды на территории Новопокровского района 50 % пожаров происходят по вине человека.

Как правило это связанно с тем, что горения мусора и сухой травянистой растительности в большинстве случаев неконтролируемые и быстро распространяются охватывая обширные территории земельных участков, непосредственно прилегающих к жилым домам, населенным пунктам. Пожары представляют реальную угрозу как строениям, так и людям, а так же, в таких пожарах, погибает огромное количество мелких млекопитающих, птиц, полезных насекомых и микроорганизмов. При сильном травяном пожаре гибнут животные.

Чтобы не допустить пожар, необходимо соблюдать меры предосторожности:

 — своевременно очищать территорию участка и прилегающую к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

 — сжигая мусор при уборке территории, соблюдайте противопожарное расстояние между строениями и сжигаемым мусором;

 — сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается;

 — не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

Сжигание мусора и сухой травянистой растительности, при нарушении правил пожарной безопасности, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет привлечение к административной ответственности, а так же, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации — к уголовной ответственности.

В случае обнаружения чрезвычайной ситуации или пожара, напоминаем, что единый номер пожарных и спасателей с сотового — 101, с городского — 01.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю капитан внутренней службы А.С. Илюшко

vesna8

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика