Требования пожарной безопасности

В холодное время года причинами пожаров часто служат неисправность электропроводки, печного отопления, электрооборудования и неосторожного обращения с огнем.

Пожары в жилых домах, как правило, возникают из-за небрежного и халатного отношения к правилам пожарной безопасности, которое приводит к возникновению пожара. Последствия пожара — печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности. При использовании печного отопления, пожар может возникнуть при нарушении правил эксплуатации печного отопления. Таких как, перекал печи, появление в кирпичной кладке трещин, применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, отсутствие предтопочного листа, который предотвращает возгорание от выпадающих из топки или зольника горящих углей, оставление топящейся печи без наблюдения, и иных нарушений.

Так же, в этот период увеличивается количество включенных в сеть электроприборов, так как используются электрообогреватели, следовательно, увеличивается нагрузка на электропроводку, что может привести к короткому замыканию электропроводки, и в последствии к возникновению пожара. Поэтому, необходимо следить за состоянием электрооборудования, его исправностью и соответствию правилам пожарной безопасности. А так же не пренебрегать правилу — «Уходя из дома, выключать все электроприборы».

Необходимо особо выделить правила детской безопасности.

* Не оставляйте детей одних дома!

* Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, храните в недоступных для детей месте. * Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи, а так же, не доверяйте присмотр за топящимися печами, каминами, электрообогревательными приборами.

* Не оставляйте детей без присмотра как дома, так и на улице.

* Не оставляйте детей с людьми пожилого возраста.

* Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер телефон вызова экстренных служб «101» и «01».

Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером!

6rdfg

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика