Сорняки

Летнее время и благоприятные климатические условия, способствуют произрастанию наркосодержащих растений, амброзии и другой сорной растительности на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих объектов. Мир растений устроен так, что они защищаются ядами от животных и друг от друга На вид совершенно безопасное растение на самом деле может оказаться опасным для человека.
 
Наизлейшим врагом здоровья человека является сорная трава амброзия полыннолистная, произрастающая как на пустырях, так и на огородных, придомовых участках она широко распространена в Краснодарском крае.
 
Амброзия выделяет эфирные масла, вызывающие сильную головную боль. Особенно вредна пыльца амброзии, которая поднимается до 5000 м и разносится ветром на десятки километров. 

В период цветения среди населения наблюдается массовое аллергическое заболевание известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз». Пыльца амброзии, попадая в глаза, нос, бронхи вызывает слезотечение, ухудшает зрение, повышает температуру, вызывает воспаление оболочек верхних дыхательных путей, приводит к приступам бронхиальной астмы. Лечение такой аллергии долгое и сложное.
 
Истребление амброзии до ее цветения позволяет снизить, а зачастую и исключить развитие поллиноза. Вредность амброзии в том, что трижды скошенная она все равно успевает заколоситься и выпустить семена. Бороться с амброзией просто: можно ее выполоть, обработать инсектицидами, выдернуть с корнем, главное – делать это регулярно каждую неделю на своем участке.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика