Памятка: электробезопасность

Электрическая энергия - верный помощник человека, но при неправильном или неосторожном обращении она может стать опасным врагом. Электрический ток невидим и не слышим, не имеет вкуса и запаха, но смертельно опасен для человека. Соблюдение простых правил электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье вам, вашим друзьям, родителям и людям, которые вас окружают.
 
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
 
Приближаться к оборванным проводам, которые свисают с опоры линии электропередачи или лежат на земле, на расстояние менее 8-10 метров. Запомните: в этом случае поражение электрическим током происходит без прикосновения к проводу. Если вы поздно заметили провод, постарайтесь уйти на безопасное расстояние мелкими шагами, не отрывая ступней ног друг от друга и от земли.
 
Играть вблизи и под проводами линии электропередачи в любые игры, в том числе и с мячом, запускать воздушных змеев, модели летательных аппаратов, коптеры, набрасывать на провода какие-либо предметы.
 
Проникать через ограждения и открывать двери любых трансформаторных подстанций, распределительных шкафов на стенах многоэтажных домов и общественных зданий, прикасаться к оборудованию трансформаторных подстанций и распределительных шкафов. Обращайте внимание на знаки, предупреждающие об опасности электрического тока (желтый треугольник с черной молнией)!
 
Ловить рыбу удочками и спиннингами вблизи воздушных линий электропередачи.
 
Играя в прятки, категорически нельзя использовать для этого помещения трансформаторных подстанций и распределительные шкафы. Вы подвергнете себя смертельной опасности!
 
Подниматься на крышу трансформаторных подстанций.
 
Залезать на опоры линий электропередачи или прикасаться к ним, разбивать на опорах них изоляторы.
 
Залезать на деревья, растущие под проводами, прикасаться к таким к деревьям — особенно в дождливую погоду.
 
Брать в руки оборванные телефонные и радиопровода. Они могут соприкасаться с электрическими проводами под напряжением.
 
Разводить костры под проводами линий электропередачи и рядом с трансформаторными подстанциями.
 
Открывать электрические щитки на лестничных площадках жилых домов, залезать в них.
 
Дотрагиваться мокрыми руками до включенных осветительных приборов, пытаться ремонтировать бытовые приборы, которые включены в сеть.
 
РЕБЯТА
 
Не подвергайте свою жизнь опасности: не устраивайте игры вблизи линий электропередачи и других энергообъектов. Удержите друзей от опасных шалостей!
 
i 39
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика