Рассрочка - это кредит или нет?

Рассрочка – популярная услуга, ее предлагают сейчас и банки, и магазины, и маркетплейсы. Для покупателя это удобно, поскольку не нужно сразу отдавать за товар 100% стоимости.

Что такое рассрочка?

Название услуги «рассрочка» говорит само за себя: при покупке товара его стоимость можно «рассрочить», то есть распределить по времени на несколько этапов. В рассрочку можно купить смартфон, заказать кухонный гарнитур или приобрести образовательный онлайн-курс. Выгода для покупателя очевидна: можно стать обладателем какой-то вещи или услуги и не расставаться с крупной суммой сразу.

Рассрочка выгодна не только покупателю, но и другим участникам сделки:

- магазину, поскольку это позволяет ему привлечь клиентов, которые не готовы расстаться со всей суммой сразу или не располагают ею в момент покупки;

- банку, который одалживает деньги и получает за это вознаграждение в виде процентов.

Кто-то возразит и скажет, что рассрочка не предполагает выплату процентов. Покупатель, как правило, действительно не переплачивает. А вот магазин определенные издержки несет.

Рассрочка – это кредит, имеющий свои особенности. Во-первых, проценты платит не клиент, а магазин, а во-вторых, заем является целевым, т.е. заемщик не получает деньги на руки – банк напрямую перечисляет их продавцу.

Покупай сейчас, плати потом

Также в России набирают популярность так называемые BNPL-сервисы (buy now, pay later, т.е. покупай сейчас, плати потом). Они также предоставляют возможность оплачивать товар или услугу не сразу, а по частям.

Несмотря на то, что механизм очень схож с рассрочкой, рассрочкой в классическом кредитном понимании BNPL не является: для оформления обычно не требуется указывать паспортные данные, а также подписывать кредитный договор.

Для оформления такой сделки понадобятся только ФИО покупателя, его дата рождения, телефон и e-mail. Как правило, BNPL-сервисы устанавливают лимиты на покупку. Чаще всего это 30 000 рублей, а первоначальный платеж составляет 25% стоимости товара или услуги.

То есть при покупке OLED-телевизора за 200 000 рублей, маркетплейс, скорее, предложит оформить обычную рассрочку, а вот кофеварку за 20 000 рублей можно будет приобрести с помощью BNPL-сервиса.

Риски BNPL-сервисов и рассрочки

К рискам BNPL-сервисов можно отнести нерегулируемый размер штрафов за просрочку платежа. У каждой организации свои правила. Прежде чем давать согласие на сделку, стоит обязательно уточнить этот момент.

При использовании BNPL-сервисов (в меньшей степени при использовании рассрочек) из-за легкости оформления повышается вероятность спонтанных покупок. Так что, прежде чем нажать кнопку «оформить», следует адекватно оценивать уровень своей долговой нагрузки.

Перед тем как оформлять заем, стоит внимательно изучить условия кредитного договора, а также ознакомиться с отзывами о кредитной организации, чтобы понять, с какими проблемами можно столкнуться.

Вывод

- Не торопитесь ставить «галочку», внимательно читайте условия договора

- Осторожно относитесь к рассрочке, в которой одной из сторон договора выступает микрофинансовая организация (МФО), – такое сотрудничество может испортить кредитную историю

Помните: рассрочка – тот же кредит, просрочки по которому могут испортить кредитную историю, а потому вовремя вносите платежи BNPL-сервисы – хорошая альтернатива рассрочке, однако каждая компания может устанавливать свои штрафы за просроченные платежи – учитывайте этот момент.

С 22.04.24 г. по 30.04.24 г. работает Всероссийская «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

С 22 по 30 апреля 2024 года работает Всероссийская горячая линию по вопросам вакцинопрофилактики.

В будние дни с 08.00 до 16.00 по т. 8 (86196) 5-03-15 эпидемиологи Тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» консультируют всех обратившихся, по вопросам Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций и другим вопросам в рамках тематики.

Вакцинация - самое эффективное средство предотвращения инфекционных заболеваний!

Не бойтесь вакцинации, ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей.

 

Повышаем финансовую грамотность

С 15 по 28 апреля работает горячая линия по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Как правильно заключить кредитный/страховой договор.

Порядок действия в случае нарушения срока выполнения договора, оказания услуг с недостатком.

Что делать при выявлении навязанных услуг/товаров.

Особенности заключения договора при покупке товара в кредит.

В этих и других вопросах потребителям помогут разобраться юрисконсульт Консультационного пункта для потребителей Тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»:

- на личном приеме по адресу: г. Гулькевичи, ул. Комсомольская, 180, 3 этаж

- по телефонам: 8 (86160) 3-26-61 , 8918-417-48-22

- дистанционное консультирование эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Действия потребителя, если товар оплачен (сделан заказ в интернете), но он не доставлен (отменен)

В настоящее время все чаще потребители при покупке товаров выбирают именно дистанционный способ продажи товаров, позволяющий сократить время на поиск товаров и их доставку, а также приобрести товары по более низким ценам, чем в стационарных розничных предприятиях, так как при онлайн-торговле снижаются  издержки продавца на организацию складского оборота товаров.

Но не исключены случаи, когда оплаченный товар доставляется потребителю с нарушением срока или вообще не передается.

В соответствии с пунктом  13 Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г  №2463 договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо другого документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор).

С того момента, когда потребитель оплатил товар в магазине и продавец выдал (прислал на электронную почту) кассовый чек, договор розничной купли-продажи считается заключенным  и должен быть исполнен  (статья 493 Гражданского кодекса РФ). Если заказ осуществлен через Интернет, продавец обязан передать потребителю заказанный товар в установленный договором срок.

Следует помнить, что продавец не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор или не исполнять его по причинам, связанным с колебаниями курса валют или задержек поставки товаров. Обязательства по заключенным договорам должны быть исполнены.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителей, относятся условия, которые предоставляют продавцу  право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий).

Кроме того, в статье 23.1 Закона определены гарантии для потребителей.

Так, продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре. Если срок доставки оплаченного товара нарушен, потребитель вправе потребовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы. 

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Важно знать!

В случае, если продавец не передал товар потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения срока передачи оплаченного товара, установленного договором купли-продажи.

Потребитель обращается к продавцу с письменной претензией, которую вручает по месту покупки товара или направляет через почту заказным отправлением с уведомлением о вручении на юридический адрес организации или по месту осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем (если юридический адрес ИП неизвестен).

Добиться принудительного исполнения договора можно через суд.

Особенности оказания услуги каршеринга!

Особенности оказания услуги каршеринга!

Темп жизни ускоряется, современные проблемы требуют скорейшего разрешения, вот и на рынке транспортных услуг появился такой вид аренды автомобиля как «Каршеринг» («car» - машина, «sharing» - совместное пользование).

Услуги каршеринга заключается в предоставлении юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями легковых автомобилей в аренду на основе тарификации (поминутной, почасовой, посуточной или оплаты в зависимости от километража пробега машины за время аренды) физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Обратить внимание!

Исполнитель (арендодатель) обязан довести до сведения потребителя (арендатора) следующую информацию:

- наименование организации, место нахождения (юридический адрес) и режим работы;

- указание транспортного средства (марка, модель, VIN, цвет, государственный регистрационный знак, а также пробег на момент заключения договора аренды);

- срок аренды; размер и порядок внесения арендной платы;

- условия о предоставлении транспортного средства и его возврате (место передачи транспортного средства; его состояние на момент передачи, включая указания имеющихся повреждений и недостатков);

- права; обязанности; ответственность сторон;

- основания и порядок расторжения договора.

Арендодатель должен передать потребителю паспорт транспортного средства или свидетельство о государственной регистрации транспортного средства; полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством; ключи от замка зажигания, багажника, сигнализации; знак аварийной остановки; медицинскую аптечку; огнетушитель.

Надо знать!

В последнее время все большую популярность приобретает услуга каршеринга, заключаемая с помощью мобильного приложения и/или сайта, особенностью которой является приемка потребителем автомобиля без подписания акта на бумажном носителе.

Очень важно!

1.Рекомендуем потребителю, имеющему намерение получить услугу каршеринга посредством мобильного приложения, внимательно ознакомиться с условиями договора и правилами пользования автомобилем, изучить возможные ситуации события, за которые предусмотрены штрафные санкции, так как нажатие кнопки в мобильном приложении будет означать ваше согласие с условиями договора.

2. Внимательно осмотреть автомобиль перед использованием на предмет отсутствия повреждений, царапин на кузове, грязи в салоне, наличие чужих вещей и проч., и уведомить об этом арендодателя до начала пользования транспортным средством.

Важно! Все риски, связанные с последствиями не знания правил и условий договора ложатся на потребителя.

Если в процессе оказания услуги будут обнаружены недостатки, повреждение автомобиля, необходимо тут же уведомить об этом арендодателя, предоставив доказательную базу (фото, видеосъемка, свидетельские показания).

Во избежание необоснованных претензий со стороны арендодателя рекомендуем обеспечить себя доказательством надлежащего состояния автомобиля по окончанию оказания услуги.

Основные плюсы:

- краткосрочная аренда с поминутной, почасовой, посуточной тарификацией;

- быстрое оформление документов на сайте или через приложение на смартфоне;

- отсутствие затрат на обслуживание автомобиля, на оформление страховки, его техническое обслуживание и т.д.;

- возможность ездить на автомобиле, в том числе премиум-класса, не имея своего транспортного средства.

Основные минусы:

- высокие штрафы за ненадлежащее исполнение условий договора (зачастую за курение в авто, за нарушение правил дорожного движения и небрежное отношение к автомобилю);

- определенные места стоянки;

- личная ответственность за автомобиль и высокие штрафы в случае ДТП.

Необходимо учесть! В случае дозаправки автомобиля за свой счет, необходимо в последующем предоставить арендодателю чеки, подтверждающие данные расходы. Вы имеете право на компенсацию данных расходов.

Если в случае спорных ситуаций Вам выставлена сумма для оплаты, превышающая суммы, установленные условиями договора, рекомендуем письменно обратиться к исполнителю услуги и требовать разъяснения и соответствующего перерасчета.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика