Что является основанием для исключения записи (сведений) из ЕГРН

Основания для исключения записи (сведений) из ЕГРН предусмотрены, в первую очередь, в Законе о госрегистрации недвижимости. Так, например, из ЕГРН исключаются следующие записи (сведения):

- вещных правах на ранее учтенный объект недвижимости, которые были внесены в ЕГРН на основании документа о таком объекте. Эти сведения исключаются из ЕГРН одновременно с госрегистрацией права на него .

- наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков. Они исключаются из ЕГРН в установленных случаях. В частности, при поступлении в орган регистрации прав копии документа о разрешении такого спора в судебном порядке .

- наименовании здания, сооружения или помещения. Эти сведения могут быть исключены при условии наличия в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования этого объекта недвижимости либо одновременно с внесением таких сведений .

- объекте, который не является объектом недвижимости (например, в связи с изменениями в законодательстве, согласно которым объект больше не является недвижимостью) и (или) не подлежит кадастровому учету .

- решении об изъятии земельного участка (и (или) расположенного на нем объекта недвижимости) для государственных или муниципальных нужд. Такие сведения подлежат исключению по истечении трех лет с даты принятия такого решения.

- публичном сервитуте. Эти сведения исключаются из реестра границ, являющегося частью ЕГРН, по истечении его срока или при поступлении решения о его прекращении

- зоне с особыми условиями использования территории. Данные сведения исключаются по истечении срока, на который она была установлена, либо по причине прекращения существования объекта недвижимости, в связи с размещением которого она была установлена .

- Также некоторые случаи исключения записи (сведений) из ЕГРН предусмотрены в Порядке ведения ЕГРН. Например, в пп. 14 и 15 п. 21 названного Порядка.

Однако исключение записи (сведений) не означает изъятие или удаление данных из ЕГРН. Реестр ведется в соответствии с утвержденным Порядком, согласно которому его записям и сведениям присваиваются установленные статусы. Так, неактуальным на любой текущий момент времени записям и сведениям присваивается статус "архивные" и "погашенные" (например, неактуальным сведениям о характеристиках объекта недвижимости присваивается статус "погашенные"). При этом записи со статусом "архивная" и "погашенная" остаются в реестре и доступны для работы с ними, в частности для выдачи сведений, которые содержатся в этих записях, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. п. 11 - 1317 Порядка ведения ЕГРН).

На практике под исключением записи (сведений) из ЕГРН часто также понимают иные действия, которые формально таковыми не являются. Это происходит из-за того, что механизм отражения данных в ЕГРН одинаковый (то есть совершаются одинаковые процедуры, присваиваются одни и те же статусы). Например, к таким действиям относится случай прекращения существования объекта недвижимости, например, когда он снесен или разрушен. В данном случае осуществляется снятие объекта с кадастрового учета, при этом записи об объекте присваивается статус "архивная" .

Однако в этом случае в Законе о госрегистрации недвижимости, Порядке ведения ЕГРН термин "исключение" не используется.

Что нужно сделать для исключения записи (сведений) из ЕГРН

Это будет зависеть от того, какие именно записи (сведения) исключаются из ЕГРН. В большинстве случаев вам самостоятельно ничего делать не нужно, но в некоторых случаях потребуется представить в орган регистрации прав заявление.

Без вашего участия (без подачи заявления) из реестра исключаются, в частности, следующие записи (сведения):

- вещных правах на ранее учтенный объект недвижимости, которые были внесены в ЕГРН на основании документа о таком объекте .

- наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков .

- решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и (или) расположенного на нем объекта недвижимости .

- публичном сервитуте.

- зоне с особыми условиями использования территории .

Подача заявления потребуется, например, в случае исключения:

- сведений о наименовании здания, сооружения или помещения. Заявление должен подать собственник. Сведения исключаются при условии наличия сведений о виде разрешенного использования этого объекта недвижимости либо одновременно с внесением таких сведений .

- записи об объекте, который не является объектом недвижимости и (или) не подлежит кадастровому учету. В данном случае заявление может подать как правообладатель такого объекта, так и собственник земельного участка, на котором находится такой объект, если права на него не зарегистрированы .

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России No 1 по Краснодарскому краю доводит до Вашего сведения информацию «О проведении вебинара», 11.04.2024г. в 11:00 часов, В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 No 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее – ЕНС).

Тема вебинара: 1. Ответы на вопросы, возникающие в связи с введением ЕНС.

Ссылка для участия: Vs07.nalog.ru/c/2360_Inform

ИНФОРМАЦИЯ О МАРКИРОВКЕ

С 1 апреля 2024 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. No 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров,
а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы» (далее – постановление No 1944, Перечень, Правила запрета, информационная система маркировки, соответственно) поэтапно вводится
запрет продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в информационной системе маркировки, в случаях, указанных в Перечне.

Пунктом 6 Правил запрета предусмотрено, что продавец не вправе осуществлять розничную продажу товара при наличии одного или нескольких случаев, указанных в Перечне.

Одновременно в связи со вступлением с 1 апреля 2024 г. в силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. No 2219 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. No 515», Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, будут дополнены пунктом 11(1), устанавливающим, что участники оборота товаров представляют в информационную систему маркировки сведения в целях применения запрета розничной продажи товаров (в том числе сведения, представляемые посредством запросов на проверку кода маркировки и
обращений в целях формирования и актуализации баз данных кодов идентификации) в соответствии с Правилами запрета.

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России No 1 по Краснодарскому краю доводит до Вашего сведения информацию «О проведении вебинара», 04.04.2024г. в 11:00 часов, В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 No 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее – ЕНС).

Тема вебинара: 1. Ответы на вопросы, возникающие в связи с введением ЕНС.

Ссылка для участия: Vs07.nalog.ru/c/2360_Inform

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика