#ЗНАЙНАШИХ

Карпов, Анатолий Евгеньевич

23 мая 1951

Советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975-1985), международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР. Трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, четырёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров». Почётный гражданин Златоуста и Тулы. Карпов - известный филателист.

Отец научил его играть мальчика в шахматы, когда ему было 5 лет. В 9 лет получил первый разряд.

В 14 лет Анатолий Карпов стал мастером спорта. В 1969 году он выиграл чемпионат мира среди юношей. Повышал свое мастерство под руководством опытного советского гроссмейстера Семёна Абрамовича Фурмана, жившего в Ленинграде. Окончил в 1973 году экономический факультет Ленинградского университета.

«Звезда первой величины» — так назвал Карпова российский шахматист, шестой в истории шахмат чемпион мира Михаил Моисеевич Ботвинник после его победы на мемориале Алехина в Москве (1971). За три года (1972-1975) шахматист прошел все отборочные ступени к матчу на первенство мира с американским шахматистом, 11-ым чемпионом мира Робертом Фишером, выиграв межзональный турнир в Ленинграде и матчи претендентов — у Бориса Васильевича Спасского, Льва Абрамовича Полугаевского, Виктора Львовича Корчного. После того, как Фишер отказался играть матч в 1975 году, А. Карпов был объявлен 12-м чемпионом мира.

znai nashih 2023

108yugfy

109rgok

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика